Сейчас на сайте

Сейчас 27 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Зенитные танки германии второй мировой войны

 

Flakpanzer 38tВо второй половине второй мировой войны немецкая армия столкнулась с громадным численным превосходством авиации противника, в результате чего встала острая необходимость защиты сухопутных войск в боевых порядках и на марше от воздействия вражеской авиации. Наиболее эффективным средством защиты стали зенитные самоходные установки. К 1945-му году Германия была лидером в области подобных разработок.

Подробнее ...

Ведущий танк Индии

Рейтинг пользователей: / 34
ХудшийЛучший 

5Разработка танка, который потом займет свою значимую нишу в индийских вооруженных силах, под названием «Арджун», стартовала еще в 1974 году. И, как планировалось, изготовить такой танк, для которого двигатель, все системы управления, нарезная пушка 120имиллиметрового калибра, броня с башней, трансмиссия и прочие базовые элементы проектировались в самой Индии.

 

Несколько раз контрольные испытания отодвигались, потому что «выскакивали» довольно серьезные проблемы. Но в итоге «Арджун» появился на свет, хоть и с задержкой.

Каковы технические характеристики «Арджуна»?

Пушка танка – 120 миллиметрового калибра, сопровождается эжектором и ТИК. Нарезная пушка, она стабилизируется по всем плоскостям и производит только унитарные выстрелы.

Внешний вид индийского танка больше всего напоминает «Леопард-2», западногерманского производства либо танк из Японии «Тип-90». Его передняя бронированная плита выстроена под значительным наклоном, а МТО находится сразу за кормой. Подвеска сделана из семи катков, с одного и другого борта – катки поддерживающие и опорные. Их верхняя часть защищена от повреждений, покрытие из резины же является протекцией прочих частей машины.

6Разработка «Арджуна» началась еще в пятидесятых годах и была инициирована Учреждением по разработке нового боевого транспорта для армии Индии, но должную помощь в разработке оказывали и частные индийские предприятия, и госконторы, и даже зарубежные партнеры. И уже в 1984 году появился на свет первый образец нового танка. Вскоре танк встал на серийное производство, и первые экземпляры (из которых больше тридцати были опытными образцами) произвелись на заводе в Авади, специализирующемся на тяжелом машиностроении. К слову, именно там потом, несколько позже, было налажено производство российских танков Т72 Мi, которые получили название Ажейя, на индийский манер.

Схема компоновки танка «Арджуна» - классическая, спереди, с правой стороны сидит механик-водитель, башня – в центре корпуса, командир и наводчик сидят справа, а заряжающий, соответственно, слева. Блоки гранатометов, которые сначала были поставлены по бокам башни, перенесены впоследствии на корму.

К слову, танк оснащен хорошим противопожарным оборудованием. А еще у танка предусмотрена система защиты, активизирующаяся при применении оружия массового поражения. Мощность двигателя 1500 лошадиных сил, 12 цилиндров.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Авторизация

Комментарии

Танки СССР

«Калиф на час». Танк Т-34-76

 

горящий Т-34-76С началом Великой Отечественной войны советский танк Т-34-76 произвел фурор на поле боя. По своим тактико-техническим характеристикам он на порядок превосходил всех своих соперников. Самые тяжелые немецкие танки Pz.III и Pz.IV ничего не могли противопоставить отечественной машине. Однако время не стоит на месте, а во время войны течет в разы быстрее. За три года Т-34-76 из короля поля боя превратился в мальчика для битья.

Подробнее ...






PR-CY.ru