Работы на Сталинградском тракторном заводе были прекращены
Окончательно работы на Сталинградском тракторном заводе были прекращены приказом наркомтанкопрома от 5 октября 1942 года:
«Развертывание боевых действий в непосредственной близости к заводу, систематические и непрерывные бомбардировки, минометный и артиллерийский обстрел не позволяют производить на СТЗ каких бы то ни было работ. В связи с этим Наркомат танковой промышленности СССР считает нецелесообразным дальнейшее пребывание на территории завода оставшихся там высококвалифицированных рабочих завода и отзывает их для использования на других предприятиях НКТП».
В тот же день появилось постановление военного совета 62-й армии следующего содержания:
«В целях усиления обороны заводов «Красный Октябрь». «Баррикады» и СТЗ и создания в них опорных пунктов из рабочих отрядов Военный совет армии постановляет:
1. Призвать в Красную Армию и зачислить на все виды довольствия с 5.10.1942 г. рабочие вооруженные отряды Краснооктябрьского, Баррикадного и Тракторозаводского районов, Особый вооруженный отряд рабочих СТЗ и Истребительный отряд Тракторозаводского района.
2. Рабочий вооруженный отряд Краснооктябрьского района переподчинить 39-й гвардейской стрелковой дивизии, рабочий вооруженный отряд Баррикадного района и Истребительный батальон переподчинить 308-й стрелковой дивизии, рабочий вооруженный отряд, Истребительный вооруженный отряд и Особый вооруженный отряд рабочих СТЗ переподчинить 37-й гвардейской стрелковой дивизии.
3. В случае поступления приказа о передислокации частей - вооруженные отряды оставлять на месте и переподчинять их вновь прибывшим войсковым соединениям, с зачислением на все виды довольствия.
4. Отделу комплектования немедленно оформить зачисление рядового и младшего начсостава отрядов в состав действующей Красной Армии, а довольствующим отделам - обеспечить положенными видами довольствия».
8 октября 1942 года цеха СТЗ оставили последние рабочие, а уже через шесть дней, 14 октября, территорию завода заняли немецкие части.
Таким образом, суммарный выпуск танков Т-34 на Сталинградском тракторном заводе составил 2394 машины, а за все время производства - 3644 тридцатьчетверки.
- Уроки, полученные во Франции
- Танки Ирака
- Британские танки под Аррасом
- Заместитель Федоренко генерал-майор Лебедев направил
- Танки Военного Времени
- В Сталинграде объявили военное положение
- О создавшемся критическом положении начальник ПВО
- Блицкриг во Франции
- «Сидячая» война
- Подбитые в боях за Воронеж танки Т-34



О плавающих танках фашистской Германии известно очень мало, куда большую известность имеют плавающие машины нашей армии, а также разработки японских, американских и английских конструкторов. Однако, в Германии тоже уделяли внимание этому вопросу, только к его исполнению немецкие конструкторы подошли несколько по иному, да и события второй мировой войны не оставили широкого маневра для деятельности в данном направлении.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.