В октябре 1941 года выпуск танков на СТЗ упал
Однако в октябре 1941 года выпуск танков на СТЗ упал - вместо положенных по плану 220 машин удалось сдать только 124. Связано это было прежде всего с эвакуацией харьковских заводов № 183 и 75, с которых в Сталинград поставляли бронекор - пуса с башнями и дизели В-2. Для того чтобы как-то выйти из создавшегося положения, еще в сентябре 1941 года на СТЗ началось производство собственных дизельных двигателей, но быстро и в нужных количествах это естественно не удалось сделать. Так, состояние производства В-2 на 1 октября 1941 года выглядело следующим образом:
1. Новых моторов в сентябре не собирали, вследствие отсутствия обработанных деталей.
Ящее время на заводе в ремонте находятся 9 танков, из них 3 требуют капитального ремонта».
Однако в октябре 1941 года выпуск танков на СТЗ упал - вместо положенных по плану 220 машин удалось сдать только 124. Связано это было прежде всего с эвакуацией харьковских заводов № 183 и 75, с которых в Сталинград поставляли бронекор - пуса с башнями и дизели В-2. Для того чтобы как-то выйти из создавшегося положения, еще в сентябре.
2. Отремонтировали 5 моторов, снятых с подбитых танков, прибывших на завод для ремонта с фронта.
3. 1 октября сборочный цех приступил к сборке первого мотора».
Ком бюро завода № 183. Постановлением Государственного Комитета Обороны 4 октября 1941 года разрешалось использовать двигатели М-17 в танках Т-34 вместо дизеля В-2. Ситуация осложнялась тем, что М-17 серийно уже не производился, и большая часть этих моторов, поступала со складов и требовала ремонта. Но другого выхода не было, и пришлось ставить на тридцатьчетверки то, что имелось. В октябре СТЗ сдал Красной Армии 15 Т-34 с М-17Т,
Тем не менее, к концу месяца сталинградцы сумели собрать 25 двигателей В-2, но такого количества, естественно, не хватало для обеспечения танковой программы. Выход из создавшейся ситуации был найден в использовании карбюраторных моторов М-17Т и М-17Ф. Еще в июле 1941 года вопрос установки такого двигателя на тридцатьчетверке прорабатывали в конструкторсв ноябре 85, в декабре 109 (из них 12 оснащались двигателем М-17Ф). Оснащение тридцатьчетверок карбюраторными двигателями естественно ухудшало боевые характеристики танков, но позволило не снижать их выпуск.
В ноябре 1941 года Сталинградский тракторный сдал 200 Т-34 и 219 в декабре, изготовив в общей сложности за 1941 год 1250 танков Т-34.
- Экспериментальные работы по танку Т-34 в 1941 г
- Новая технология изготовления корпуса танка Т-34
- При изготовлении корпуса по новому методу
- После эвакуации Мариуполя
- СТЗ единственное предприятие производивший танки Т-34
- Танки периода начала второй мировой войны
- Если заводы поставщики в первой половине августа не поставят
- Поворот башни с помощью гидравлической системы
- Завод № 264 в 1940 году получил задание
- Дефекты по Т-34



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
С началом Великой Отечественной войны советский танк Т-34-76 произвел фурор на поле боя. По своим тактико-техническим характеристикам он на порядок превосходил всех своих соперников. Самые тяжелые немецкие танки Pz.III и Pz.IV ничего не могли противопоставить отечественной машине. Однако время не стоит на месте, а во время войны течет в разы быстрее. За три года Т-34-76 из короля поля боя превратился в мальчика для битья.