Николай Цыганов направил письмо в ЦК с целью устранения Дика
Автор исключает возможность того, что Николай Цыганов направил это письмо в ЦК с целью устранения Дика. Скорее всего, он не подозревал о возможных результатах, хотя по-человечески Цыганова понять можно. Представь себя на его месте, дорогой читатель: ты проектируешь БТ-ИС. который показывает на испытаниях отличные результаты. Машина получила оценку на самом высшем уровне. ее производство передается на завод № 183. Однако время идет, а серийных танков нет. Как же так. скажешь ты. ведь опытные БТ-ИС были построены на ремонтном заводе, при минимуме оборудования и материалов, без привлечения опытных конструкторов. А почему же крупнейший завод, выпускающий танки БТ. имеющий мощную производственную базу и свое конструкторское бюро в течение восьми месяцев ничего не сделал? Что это такое, как не результат вредительства!
В этой неопределенной ситуации - ОКБ расформировано, объем выполненных работ по проектированию БТ-20 весьма небольшой, кто будет заниматься разработкой новой машины непонятно - в полной мере проявился организаторский талант Михаила Кошкина и твердость его характера (не зря его прозвали «Ярый»!). Прекрасно понимая, что заниматься новой машиной надо (на этот счет уже есть решение правительства - постановление Комитета обороны № 94 ее), он собирает конструкторов КБ и убеждает их в необходимости продолжать проектирование БТ-20.
Первоначально работы по новой машине, получившей в конце декабря велись временной созданной конструкторской группой под руководством Кошкина. Людей в ее состав он отбирал сам, и первоначально они трудились на добровольных началах и в свободное от основной работы время. Именно здесь как никогда пригодился опыт партийной работы Кошкина-коммуниста, который в трудный момент сумел убедить беспартийных (в большинстве своем) сотрудников КБ делать новый танк. Ведь никто не снимал с них основной работы, а А-20 являлся дополнительной нагрузкой, причем за его проектирование никаких лишних денег не платили.
В начале 1938 года в структуре конструкторского бюро завода № 183 произошли изменения. Из временной группы организуется новое конструкторское бюро - КБ-24, начальником которого стал Михаил Кошкин, а его заместителем А. Морозов. Задачей этого подразделения стало проектирование А-20. КБ-190, руководить которым поручили заместителю Кошкина, талантливому конструктору Н. Кучеренко, вело работы по модернизации и серийному выпуску БТ-7, а КБ-35 занимавшееся обеспечением производства тяжелого танка Т-35, возглавил С. Бер.
- Начальник автобронетанкового управления Красной Армии
- Весной 1938 года из Испании возвратилась группа советников-танкистов
- Конструкторы завода № 183 отмечали, что «оба привода равноценны»
- На А-20 планировалось установить дизельный двигатель
- КБ-24 сумело справиться с поставленной задачей
- Особое конструкторское бюро проработало на заводе № 183
- На заводе № 183 создавалось мощное конструкторское бюро
- Начальник КБ отдела 100 прекрасно понимал
- Ход работ по проектированию скоро показал
- Заводоуправление обязано изготовить в 2 танка БТ-9



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.