Завод №174, Омск
К началу Отечественной войны завод № 174 находился в Ленинграде, располагая мощностью по выпуску танков Т-26 до 150-160 единиц в месяц. Максимальный выпуск танков Т-26 был достигнут в 1940 году, и составил 1601 танк. Корпуса, башни и броневые детали завод в порядке кооперации получал с Ижорского завода, моторы для танков изготовлял сам.
Последние три предвоенных месяца 1941 года (апрель, май, июнь) завод танков не выпускал, так как Т-26 с производства был снят. Для него лишь выпускались запасные части, а также велся ремонт Т-26 после финской кампании. Одновременно с этим завод вел подготовку к серийному выпуску нового танка Т-50.
Основные производственные характеристики ленинградского завода № 174 были следующие:
1. Производственные площади - 107664KB. M;
2. Количество оборудования - 1812 единиц;
3. Из них металлорежущих станков - 1314 единиц;
4. Численность рабочих - 6984 человека;
5. Численность инженерно-технических работников - 1415 человек;
6. Численность средне-конструкторского персонала - 691 человек.
С началом войны завод приступил к выпуску танков Т-50 и из имеющегося на заводе задела запасных частей, корпусов и башен стал собирать танки Т-26. Всего по 17 августа 1941 года, то есть до эвакуации из Ленинграда в Челябинск, было выпущено 166 танков (50 Т-50 и 116 Т-26).

Сборка башен танка Т-34 на ЧКЗ, 1942 - 1943 год. Для этого используются штампованные башни производства УЗТМ (АСКМ).
В августе 1941 года завод № 174 начал эвакуироваться в Челябинск, где разгрузился на площадке Кировского завода, а размещаться начал в зданиях ФЗУ № 5. Размещение не было закончено, и в сентябре 1941 года предприятие переехало из Челябинска в Чкалов, на территорию местного паровозовагоноремонтного завода НКПС. Здесь завод № 174 получил правительственное задание организовать выпуск танков Т-50, и в 4 квартале сдать 115 машин, Фактическиже в декабре 1941 года удалось собрать всего 10 Т-50 из привезенного с собой задела.
В Чкалове велась подготовка и проектирование реконструкции завода на выпуск 15 машин в день, но постановлением ГКО от 6 января 1942 года производство танков Т-50 было прекращено, и предприятие перекаталась на изготовление узлов для машин КВ. В первом квартале 1942 года в Чкалове сдали еще 15 танков Т-50, и кроме того трем Т-50, прибывшим с фронта, провели капитальный ремонт. Таким образом, с сентября 1941 - го по март 1942 г ода, завод № 174 выпустил 25 новых Т-50.
- Гарантийные испытания на НИБТ полигоне
- Пехота: незаменимая сила средневековья
- Война алой и белой роз
- Испытания танков пробегами, выявлены следующие основные дефекты
- Решением ГКО Ворошиловградский паровозостроительный завод
- Одним из основных недостатков корпусов завода № 112 были
- Организация серийного производства корпусов
- Руководство завода № 112, не имея опыта
- Завод № 112 провел следующие работы по улучшению конструкции
- Завод № 112 «Красное Сормово», горький



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.