Сейчас на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Плавающие модели немецких танков

 

Pz.II с поплавкамиО плавающих танках фашистской Германии известно очень мало, куда большую известность имеют плавающие машины нашей армии, а также разработки японских, американских и английских конструкторов. Однако, в Германии тоже уделяли внимание этому вопросу, только к его исполнению немецкие конструкторы подошли несколько по иному, да и события второй мировой войны не оставили широкого маневра для деятельности в данном направлении.

Подробнее ...

В операциях проводимых танковыми частями фронта, процент гибели танков

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В предыдущих операциях, проводимых танковыми частями фронта (Сталинградская и др.) процент гибели танков, получивших повреждения брони едва достигал 25-30%. Значительно увеличилось также чисто сгоревших танков по отношению к числу танков, принимавших участие в бою.

Причиной увеличения случаев гибели отечественных танков оказалось то, что немцы, в отличие от операции 1942 г., против наших танков стали применять артиллерию более крупных калибров.

Осмотром пробоин на танках (погибших и подлежащих восстановлению) установлено применение против наших танков на Центральном фронте артиллерии следующих калибров и в таком соотношении:

1. От снарядов 88-мм пушки (танковых и самоходных) обнаружено около 25% пробоин.

2. От снарядов (болванок) 75-мм пушек обр. 40 г. (танковых и противотанковых) около 32% пробоин.

3. От кумулятивных и осколочных снарядов 75-мм коротких (танковых и пехотных) около 11% пробоин.

4. От снарядов (бронебойных и подкалиберных) танковых и противотанковых пушек калибра 50 мм около 22% пробоин.

5. От подкалиберных снарядов 37-мм противотанковых пушек около 5,7% пробоин.

6. Сильно повреждено на минах (повреждена броня) около 4,3% танков, имеющих повреждения брони.

Примерно такое же соотношение по калибрам было у артиллерии, стрелявшей по танкам, так как меткость всех перечисленных артсистем без большой погрешности можно считать одинаковой.

Следовательно, не менее 64% артсистем, стрелявших по танкам Центрального фронта за Орловско-Курскую операцию были калибра 7588 мм. При осмотре поля боя также было видно, что противотанковые средства действуют на наши танки не одинаково. Большинство погибших танков уничтожено противотанковой и танковой артиллерией противника. От мин минометов и бомб авиации повреждения получило не много танков, и повреждения эти в большинстве были незначительны. Также в большинстве своем были незначительными повреждения от противотанковых мин, хотя они были более частыми.

Г). От бронебойных гранат 50 мм пушек (танковых и ПТО) погибло 9,8% средних танков.

Д). От подкалиберных снарядов 50 мм пушек погибло 2,5% уничтоженных танков Т-34.

Е). От подкалиберных снарядов 37 мм пушки (ПТО) погибло 5% уничтоженных средних танков.

Ж). От мин и фугасов погибло всего 0,8% уничтоженных танков.

Выводы:

1. 64% выпушенных снарядов по танкам оказались снарядами калибра 75-88 мм.

2. Учитывая меньшую скорострельность пушек более крупного калибра, необходимо отметить, что у немцев крупнокалиберной противотанковой артиллерии значительно больше (чем 64%), чем мелкокалиберной.

Из таблицы № 1 видно, что от артиллерии калибра 75-88 мм погибло 81,4% от общего числа уничтоженных танков. Следовательно, в отличие от операции 1942 года основным средством борьбы с нашими танками (за Орловско-Курскую операцию) являлись артсистемы калибра 75 и 88 мм, а не пушки 37-50 мм.



Newer news items:
Older news items:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Авторизация

Комментарии

Танки СССР

«Калиф на час». Танк Т-34-76

 

горящий Т-34-76С началом Великой Отечественной войны советский танк Т-34-76 произвел фурор на поле боя. По своим тактико-техническим характеристикам он на порядок превосходил всех своих соперников. Самые тяжелые немецкие танки Pz.III и Pz.IV ничего не могли противопоставить отечественной машине. Однако время не стоит на месте, а во время войны течет в разы быстрее. За три года Т-34-76 из короля поля боя превратился в мальчика для битья.

Подробнее ...






PR-CY.ru