Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Экспериментальные танки Германии. Pz.V

Pz.VВ начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.

Подробнее ...

Максимальное количество выстрелов с ручным управлением

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Максимальное количество выстрелов с ручным управлением достигает 20 выстрелов при дальности 5055 метров.

В настоящее время производится доработка отдельных узлов огнемета. По окончании доработки огнемет будет 15 апреля 1941 года предъявлен к сдаче».

Но спустя пять дней, 15 марта, завод № 183 получил приказ НКСМ N° 114сс в котором говорилось о введении в серийное производство и установку в танк Т-34 порохового огнемета АТО конструкции завода N° 174. Этим же документом приостанавливались испытания пневматического огнемета завода № 183.

Активная работа по созданию пороховых танковых огнеметов началась еще в 1938 году, и связано это было с увеличением дальности выстрела огнеметов. В середине 1940 года КБ завода № 174 получило задание на проектирование нового образца танкового огнемета. Эту работу поручили конструкторам не случайно - опыт войны с Финляндией показал, что имевшиеся на вооружении Красной Армии химические (огнеметные) танки ХТ-26, ХТ-130 и ХТ-133 имеют недостаточную дальность огне - метания (до 70 метров) и часто не могут подойти к целям на дистанцию выстрела. Это было, прежде всего, связано с устройством пневматических огнеметов, в которых для выброса струи огне смеси использовались баллоны со сжатым воздухом. Такая конструкция не позволяла бесконечно повышать давление для увеличения дальности стрельбы, а сами баллоны с воздушными шлангами сильно усложняли конструкцию огнемета.

Группа конструкторов завода № 174, которую возглавляли инженеры Аристов и Елагин, предложили вместо воздуха использовать пороховой заряд укороченных артиллерийских гильз небольшого калибра (2037 мм). В ходе проведенных исследований удалось достичь дальности огнеметания до 120 метров, что почти

В два раза превышало результат пневматических танковых огнеметов.

К концу февраля 1941 года испытания автоматического порохового огнемета завода № 174 были завершены. При массе в 45 кг он имел скорострельность до 20 выстрелов в минуту при емкости одного выстрела 10 литров (поэтому в документах он еще иногда именовался «10-литровым огнеметом»). В нем использовался «автоматический затвор типа пулемета ДС системы Дегтярева» и укороченные 37-мм гильзы от пушки Шпитального с пороховым зарядом массой 50 - 55 грамм. Гильзы (шесть штук) укладывались в смонтированный сверху магазин. Автоматика огнемета позволяла вести огне - метание как одиночными выстрелами, так и групповыми, до 6 штук, после чего нужно было перезарядить магазин. В целом проведенные испытания показали вполне удовлетворительную работу автоматического порохового огнемета завода № 174, хотя ряд узлов и требовал доработки.



Newer news items:
Older news items:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Авторизация

Комментарии

Танки СССР

«Калиф на час». Танк Т-34-76

 

горящий Т-34-76С началом Великой Отечественной войны советский танк Т-34-76 произвел фурор на поле боя. По своим тактико-техническим характеристикам он на порядок превосходил всех своих соперников. Самые тяжелые немецкие танки Pz.III и Pz.IV ничего не могли противопоставить отечественной машине. Однако время не стоит на месте, а во время войны течет в разы быстрее. За три года Т-34-76 из короля поля боя превратился в мальчика для битья.

Подробнее ...






PR-CY.ru