Казанское танковое училище – бывший объект «Кама»
2 октября 1926 г. в Москве было подписано германо-советское соглашение о создании совместной танковой школы «Кама». С немецкой стороны договор подписан полковником X. фон дер Лит-Томзен, с советской - начальником военной разведки Я.К.Берзиным. Школу предполагалось разместить в бывших Каргопольских казармах Казани. В качестве материальной базы передавались имевшиеся строения, учебное поле, полигон и стрельбище.
Так началась история казанского танкового училища.
Сотрудничество было вызвано тем, что Версальский мир наложил серьезные ограничения на размеры и вооружение рейхсвера – армии Веймарской Республики (так тогда называлась Германия). В частности немцам было запрещено создавать бронетанковые силы. Однако генералы понимали, что будущее принадлежит танковым войскам, а потому обратилось к советскому руководству с предложением, в тайне от западных стран, организовать обучение личного состава.
Поскольку разрушенный гражданской войной СССР не имел ни техники, ни специалистов подобного рода, то предложение было принято.
С апреля 1927 г. личный состав школы должен был быть с немецкой стороны в количестве 42 человек преподавателей и некоторого количества курсантов. Согласно пунктов договора, начиная со второго года обучения, число учащихся с советской и немецкой стороны должны быть равными.

Поскольку обучение танкистов являлось нарушением Версальского договора, то принимались серьезные меры по конспирации. В частности, учащиеся школы из Германии во время занятий и торжественных мероприятий носили форму РККА. В свободное время допускалась гражданская одежда.
Программа занятий включала теорию, прикладную часть и занятия по технической подготовке. Теоретически слушатели изучали типы и общее устройство танков, конструкции моторов, виды оружия, боеприпасов, тактику танковых войск, вопросы взаимодействия, материально-техническое обеспечение на поле боя. В прикладную часть включалось вождение. Курсанты обучались стрельбе, действиям в составе подразделений (вплоть до роты), виды взаимодействия с иными родами войск, управления подразделениями на марше или в бою. На технических занятиях учащиеся получали навыки техобслуживания и ремонта танков.
Школа, внесла значительный вклад в создание советских танковых войск и была ликвидирована по приказу Гитлера летом 1933 года.

- Танковое высшее училище в Казани
- Боевое применение танков на Ближнем Востоке
- 23-я танковая бригада
- Танк «Туран»
- Говорящие шапки - шлемы танкистов
- Порядок в танковых войсках образца 1985 года
- 103-й учебный танковый полк в Дебрецене
- Венгерский «Толди», окончание
- Танковые дивизии Вермахта покорили Европу, застопорились в Советском Союзе
- Венгерский «Толди»



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.