Сейчас на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Экспериментальные танки Германии. Pz.V

Pz.VВ начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.

Подробнее ...

Были ли у поляков танки во время первой мировой?

Рейтинг пользователей: / 26
ХудшийЛучший 

18До сих пор как-то принято думать, что первого сентября в 1939 году германские войска миновали польскую границу и встретились с отсталой польской кавалерией, у которой не то, что танков, даже огнестрельного оружия толком не было. Вот и видится картина: стройные ряды немецких войск и хаотичные метания войск польских. Но все было несколько иначе.

«С саблями на танки» - это не более, чем набор слов. Штамп, если хотите. Да, поляки не обладали настолько крупной и оснащенной армией, как Германской. Но и в Польше была своя военная техника.

 

На момент нападения немцев на Польшу, две страны по территории были более-менее сопоставимы. По количеству населения Польша лишь отчасти уступала Франции. А мобилизованных солдат насчитывалось не менее трех миллионов человек. Однако, не смотря на такую внушительную цифру к началу боевых действий Польша успела мобилизовать лишь одну третью часть – миллион военных, рядовых и офицеров. Для сравнения: в Германии на тот момент было полтора миллиона солдат. А теперь пройдемся по техническому оснащению двух армий.

Количество техники в Германии:

- танков: 2800 штук (более 80 процентов их них были танками легкими)

- артиллерийских орудий: 6 тысяч штук

- самолетов: 2 тысячи штук.

 

Количество техники в Польше на момент начала военных действий тридцать девятого:

- танков: 870 штук

- минометов и артиллерийских орудий: 4300 штук

- самолетов: 771 штука.

19И, кстати, если учесть тот факт, что Польша вполне могла просить помощи и рассчитывать на нее у Франции и Англии (три государства были связаны одними оборонительными союзами), то в принципе, на первый взгляд, ситуация в 39 году не была столь критичной, как ее любят показывать, насмехаясь над танками поляков.

На самом же деле, у этой армии была самая различная бронированная техника, как отечественного, так и импортного производства. Легкие разведывательные танки представляли собой TKS и ТК, французские Renault FT-17 и Renault R-35, а также машины Vickers 6-ton и Hotchkiss H-35. Было на вооружении у польской армии и примерно сотня-другая бронемашин wz.34 и более старых wz.29.

Танкетки были распределены между пехотными дивизиями и кавалерией, а часть была отдана отдельным взводам и пехотам. Как видите, какое-никакое, но бронетанковое оснащение у польских военных сил было. Да, оно по численности уступало немецкой, да, оно было не таким развитым технически. Но был один танк, который мог с легкостью противостоять немецким PzKpfw. Это легкий танк 7ТР.

Продолжение следует.


Комментарии  

 
0 #4 Жалобин Владислав Анатольевич 23.10.2011 18:25
На начало Второй мировой войны в армии нацисткой Германии было около 1 миллиона лошадей.
В каждой пехотной немецкой дивизии по одному разедывательном у конному батальону?
Закончила войну Германия с двумя конными дивизиями СС!
P.S. Авганцы в отличае от поляков ВСЕГДА УМЕЛИ ВОЕВАТЬ!!!
Цитировать
 
 
0 #3 InnA 19.10.2011 22:00
Цитирую CheGuevara:
Короче сказать поляков можно сравнить с афганцами и у тех и у других были и есть танкетки танки и кавалерия.может речь идет о средних веках Речи Поспаоитой.


Цитирую Владисла:
В 1939 г. не умели воевать и Поляки, и Немцы! Все до безобразия просто - Поляков предали Фрацния и Великобритания. У Польши к сожалению нехватило ресурсов, а нацистская Германия получила вожможность поучится (потрнироваться ). Спустя полгода - в Норвегии. Потом во Франции и т.д. Отдельный героизм польских танкистов, летчиков, артелиристов и др. войнов + бездарность польского генералитета, сломался о военную машину Германии. Которая при тактических и стратегических ошибках на всех уровнях управления именно как система превзошла генералитет Речи Поспаоитой.


отличное дополнение статьи!
Цитировать
 
 
-1 #2 CheGuevara 19.10.2011 12:34
Короче сказать поляков можно сравнить с афганцами и у тех и у других были и есть танкетки танки и кавалерия.может речь идет о средних веках Речи Поспаоитой.
Цитировать
 
 
+1 #1 Владисла 15.10.2011 18:38
В 1939 г. не умели воевать и Поляки, и Немцы! Все до безобразия просто - Поляков предали Фрацния и Великобритания. У Польши к сожалению нехватило ресурсов, а нацистская Германия получила вожможность поучится (потрнироваться ). Спустя полгода - в Норвегии. Потом во Франции и т.д. Отдельный героизм польских танкистов, летчиков, артелиристов и др. войнов + бездарность польского генералитета, сломался о военную машину Германии. Которая при тактических и стратегических ошибках на всех уровнях управления именно как система превзошла генералитет Речи Поспаоитой.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Комментарии

Танки СССР

Танки второй мировой войны СССР. Жизнь сегодня

 

в парадном строю на 9 МаяБезусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.

Подробнее ...






PR-CY.ru