Средний танк Т-54А
В 1946 году на вооружение Советской армии был принят танк Т-54.
Танк был вооружен 100-мм нарезной пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом, кроме того машина была вооружена двумя курсовыми 7,62-мм и зенитным 12,7-мм пулеметами.
Двигатель - дизель мощностью 520 л.с. располагался поперек корпуса, за счет чего удалось уменьшить габариты машины.Танк обладал высокой для своего времени защищенностью. Толщина лобовой брони достигала 120 мм, башни - 200 мм.
Танк Т-54 выпускался с 1947 по 1958 год, претерпев за это время ряд модернизаций.
В 1951 году начался выпуск модификации Т-54А. Машина была вооружена другой пушкой, стабилизированной в горизонтальной плоскости.
В 1952 году появилась модификация Т-54Б на котором пушка была стабилизирована в двух плоскостях. Эта модификация была оснащена оборудованием для подводного вождения танков, позволявшим преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров по дну.
Всего советской промышленностью было выпущено более 17 тыс. Т-54.
На базе Т-54 было создано множество специальных боевых машин: огнеметный танк, самоходная артиллерийская установка, тягач, ЗСУ и др. Машина производилась по лицензии в Польше, Чехословакии, Китае, экспортировалась в более чем тридцать стран мира.
Танк Т-54 в различных модификациях принимал участие в большинстве послевоенных войн и военных конфликтов, где зарекомендовал себя как надежная, хорошо вооруженная, защищенная машина, обладающая высокой подвижностью.
Технические характеристики.
Длина 6.04 м
Высота 2.40 м
Ширина 3.27 м
Масса 36 т
Двигатель дизельный
Мощность 520 л.с.
Дальность 440 км.
Броня Противоснярядная
Вооружение 100-мм нарезная пушка, 3- 7,62-мм, 1-12,7-мм пулеметов
Запас Боеприпасов 34 снарядов, 200 патронов калибра 12.7 и 3500 - 7.62
Экипаж 4
Произволитель
Год принятия на вооружение 1946



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.