Танк Т-95
Танк Т-95 – перспективная машина четвертого поколения, производство Российской Федерации. Разработан этот танк Уральским конструкторским бюро Транспортного машиностроения (это бюро находится в Нижнем Тагиле). Информации о данном танке достаточно мало, поскольку уровень секретности весьма высок. По неподтвержденным данным, танк проходил испытания на государственном уровне в 2008 году.
Одно из новшеств, воплощенных в Т-95 – лафетная компоновка, т.е. пушка расположена в необитаемой башне, под которой расположен боекомплект, а экипаж находится в бронированной капсуле. При необходимости экипаж уменьшается до двух человек.
Также, по неподтвержденным данным, предполагается танку установить 152-миллиметровую гладкоствольную пушку. Наработки этой пушки стали наследием СССР. По некоторым неофициальным данным в Т-95 применяется ходовка с гидроактивной подвеской, а также Икс-образный двигатель на дизельном топливе. Мощность этого двигателя – 1500 лошадиных сил. Модульная броня, встроенная динамическая защита, системы Дрозд-М и Арена делают танк достаточно перспективной разработкой.
Известен факт, что в Соединенных Штатах Америки в конце пятидесятых разрабатывалась опытная серия танков, имеющих тот же индекс - Т-95, но на вооружение машины приняты не были.





Во второй половине второй мировой войны немецкая армия столкнулась с громадным численным превосходством авиации противника, в результате чего встала острая необходимость защиты сухопутных войск в боевых порядках и на марше от воздействия вражеской авиации. Наиболее эффективным средством защиты стали зенитные самоходные установки. К 1945-му году Германия была лидером в области подобных разработок.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.