Служба После Воины
Летом 1945 года началась реорганизация танковых частей Красной Армии. При этом танковые и механизированные корпуса переформировывались в дивизии, а бригады - в полки. Впоследствии, в ходе сокращения армии, формировались и отдельные танковые полки по 94 Т-34-85 в каждом. Танковые армии оставались, но теперь они состояли не из корпусов, а дивизий. Например, по состоянию на 20 октября 1945 года в составе 5-й гвардейской танковой армии имелись 8-я гвардейская, 29-я танковые и 8-я механизированная дивизии, в составе которых было 773 танка и САУ, из них 201 Т-34-85.
В частях Красной, а потом и Советской Армии Т-34-85 составляли большинство танкового парка вплоть до конца 1950-х годов. Дело в том, что новый танк Т-44 был выпущен в небольшом количестве, а Т-54, хотя и был принят на вооружение, но несколько лет производство новой машины не могли наладить в нужных количествах.
Но с середины 1950-х годов, по мере поступления в армию новых боевых машин тридцатьчетверки постепенно выводились из боевого состава, передавались в учебные и запасные части, а также на склады.
Кроме того, часть машин передавали армиям других стран.
Тем не менее, тридцатьчетверки использовались частями Советской Армии до середины 1970-х годов, а на дальнем Востоке и в Забайкалье, в составе укрепленных районов и артиллерийско-пулеметных дивизий - до начала 1990-х!
Т-34-85 не участвовали в боевых действиях в составе советских вооруженных сил. Но после распада СССР несколько машин использовались в конфликтах на территории СНГ. Например, в начале армяно-азербайджанского конфликта в Карабахе армянские воинские формирования сняли с памятника один Т-34-85. У машины отсутствовал двигатель, но была исправна пушка (85-мм снаряды имелись в достаточном количестве, так как использовались для градобойных и противолавинных 85-мм пушках). Провозившись неделю, армяне сумели смонтировать в тридцатьчетверке дизельный двигатель от автомобиля КАМАЗ. С большими трудностями танк получил возможность передвижения, правда скорость при этом составляла не более 15 км/ч. Этот Т-34-85 использовался армянскими формированиями в качестве самоходной установки - он занимал позицию, к нему подвозили снаряды и танк вел огонь. Правда, эксплуатировалась эта машина недолго, всего около месяца.
- Довольно много тридцатьчетверок использовалось в боевых действиях
- Части 10-го армейского корпуса США высадились в порту
- Первый пистолет-пулемет: каков он? Ч.3
- Горно-лесистая местность не давала возможности использовать танки массированно
- После окончания Второй Мировой войны танки Т-34
- Опытные стрельбы на НИБТ полигоне подтвердили низкий процент
- Первый пистолет-пулемет: каков он? Ч.2
- Опыт Великой Отечественной войны показал
- Первый пистолет-пулемет: каков он?
- В боях на Воронежском фронте танковые войска потеряли



В начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.