Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Плавающие модели немецких танков

 

Pz.II с поплавкамиО плавающих танках фашистской Германии известно очень мало, куда большую известность имеют плавающие машины нашей армии, а также разработки японских, американских и английских конструкторов. Однако, в Германии тоже уделяли внимание этому вопросу, только к его исполнению немецкие конструкторы подошли несколько по иному, да и события второй мировой войны не оставили широкого маневра для деятельности в данном направлении.

Подробнее ...

Во многом благодаря действиям роты «тигров»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Во многом благодаря действиям роты «тигров» не только понесла тяжелые потери 22-я бронетанковая бригада англичан, но и было приостановлено наступление союзных войск на этом участке. Англичане назвали этот бой «Сражением при Вилдер-Бокаж». Здесь английская 7-я танковая дивизия понесла самые тяжелые потери после высадки. Она потеряла весь штаб дивизии и танковую роту А, двадцать семь танков, а также всю колесную и гусеничную технику 22-й танковой бригады. Командир 22-й танковой бригады бригадир У. Хайна был в отчаянии.

 

Он потерял 15 офицеров и 176 солдат. 1-я пехотная бригада лишилась командира, трех офицеров и шестидесяти солдат. Однако нет единого мнении о том, сколько же английской бронетехники уничтожили Витман и его рота в боях у Виллер-Бокаж. Так, в одних источниках утверждается, что англичане потеряли всего 20 танков и 28 прочих бро-неединиц, в других число танков, уничтоженных экипажем Витмана, составляет всего четыре «Кромвеля», а остальные были подбиты «тиграми» его роты. После боев у Виллер-Бокаж Витман получил новый «Тигр», был награжден Мечами к Рыцарскому Кресту и получил звание гауптштурмфюрера СС. Погиб этот немецкий танковый ас 8 августа 1944 года у города Фалез в бою с «шерманами» 4-й канадской танковой дивизии.

С дистанции 1800 м его экипаж поджег два «шермана», а затем, чтобы разорвать строй атакующих, «Тигр» Витмана вырвался вперед и подбил еще один «Шерман», однако тут же получил пять прямых попаданий. Взорвался боекомплект и весь экипаж «Тигра», включая Витмана, погиб. Уже в первые дни после высадки союзники с огорчением убедились, что из всего их танкового вооружения кое-как бороться с «тиграми» могли только английские боевые машины, вооруженные 17-фунтовыми пушками: танки «Шерман-файэфлан» и «Челленджер», САУ «Ахиллес» и «Арчер». Первой адекватно вооруженной американской машиной стала 90-мм самоходная пушка М36, появившаяся на Западном фронте в сентябре 1944 года. Впрочем, вот что вспоминает по этому поводу Чарльз Гейселл воевавший в чине лейтенанта в 628-м американском батальоне истребителей танков: «Наша часть была одной из немногих, оснащенных новым истребителем танков М36 с 90-мм пушкой.

Большинство других батальонов оснащалось истребителями танков М10, вооруженных трехдюймовыми пушками. Когда мы получали новые машины, нам сказали, что наша 90-мм пушка превосходит 88-мм немецкую. Но в первом же бою роты В нашего батальона с единственным «Королевским тигром» мы обнаружили, что наши бронебойные снаряды не могут пробить башенную броню немецкого танка. Только попав в верхнюю часть башни, удалось вывести его из строя. В этом коротком бою рота В понесла потери. До конца войны нашему батальону с большим трудом удалось подбить еще только один «Королевский тигр».


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Авторизация

Комментарии

Танки СССР

Танки второй мировой войны СССР. Жизнь сегодня

 

в парадном строю на 9 МаяБезусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.

Подробнее ...






PR-CY.ru