Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Галерея



Танки Германии

Экспериментальные танки Германии. Pz.V

Pz.VВ начале 1934-го года в Германии были определены основные тактико-технические требования к среднему танку, предназначенному для поддержки в бою более легких машин, составляющих большую часть танкового парка армии. Основная задача подобных машин заключалась огневом подавлении противника при помощи орудия среднего калибра, каким была выбрана 75мм короткоствольная пушка, идеально подходящая для огневой поддержки, и многочисленных пулеметов.

Подробнее ...

Дмитрий Лавриненко – герой танкист, уничтоживший 52 танка

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

 

Дмитрий ЛавриненкоВ истории второй мировой войны наибольшую известность получили танковые асы немецкой армии, уничтожившие по 100 и больше танков противника. Безусловно, ни в одной другой армии мира подобных танкистов не было, но было много выдающихся солдат и офицеров, добившихся выдающихся результатов. Одним из них был лейтенант Дмитрий Лавриненко, командир взвода 15-й танковой дивизии Киевского особого военного округа.

За время войны он уничтожил 52 танка противника, что является абсолютным рекордом среди всех советских танкистов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Начало войны дивизия, в которой служил Лавриненко, находилась на пассивном участке фронта и приняла участие в боевых действиях через две недели после ее начала. В этих боях танкисту отличиться не удалось, дивизия понесла тяжелые потери, а его танк вышел из строя по техническим причинам. После этого наиболее подготовленных «безлошадных» танкистов отправили в тыл за новой материальной частью, вошел в их число и Лавриненко. Его дальнейшая служба продолжилась в 4-й танковой бригаде, впоследствии ставшей 1-й гвардейской.

экипаж Лавриненко

В своем первом бою 6-го октября 1941-го года под Мценском Лавриненко на своем Т-34 уничтожил 4 танка противника. Постепенно его боевой счет рос и пополнялся. Интересный эпизод произошел с экипажем Лавриненко в середине октября в Серпухове. Оказавшись в городе в одиночку, и поступив в распоряжение начальника гарнизона, танк Лавриненко уничтожил моторизованную колонну немцев, включая противотанковую батарею, а в бригаду притащил на буксире трофейный штабной автобус.

танк Лавриненко в засаде

Во время ноябрьских боев под Волоколамском подразделение старшего лейтенанта Лавриненко взаимодействовало с 316-й стрелковой дивизией генерала Панфилова. За время боев Лавриненко уничтожил около 30 танков противника, за что был представлен к званию Героя Советского Союза. После начала советского контрнаступления под Москвой бригада Лавриненко была на острие главного удара, и талантливый танкист постоянно увеличивал свой боевой счет. В бою за деревню Горюны 18-го декабря Лавриненко уничтожил 52-й танк противника. В тот же день советский ас-танкист-погиб. Примечательно, что погиб он не в танке от снаряда вражеского танка или противотанкового орудия, а от осколка минометной мины, когда отправился пешком с докладом к командиру соседней танковой бригады.



Newer news items:
Older news items:

Комментарии  

 
0 #1 profile 31.10.2018 16:51
Need cheap hosting? Try webhosting1st, just $10 for an year.

Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Авторизация

Комментарии

Танки СССР

«Калиф на час». Танк Т-34-76

 

горящий Т-34-76С началом Великой Отечественной войны советский танк Т-34-76 произвел фурор на поле боя. По своим тактико-техническим характеристикам он на порядок превосходил всех своих соперников. Самые тяжелые немецкие танки Pz.III и Pz.IV ничего не могли противопоставить отечественной машине. Однако время не стоит на месте, а во время войны течет в разы быстрее. За три года Т-34-76 из короля поля боя превратился в мальчика для битья.

Подробнее ...






PR-CY.ru