Говорящие шапки - шлемы танкистов
Подробнее... Добавить комментарий
Казанское танковое училище – бывший объект «Кама»
Порядок в танковых войсках образца 1985 года
Боевая учеба делилась на два периода в году. Летний период начинался с 1 июня и заканчивался в середине сентября после сдачи, так называемой, проверки. 103-й учебный танковый полк в Дебрецене
Рядом с забором части находился танкодром, где курсанты отрабатывали вождение боевых машин. Просто вождение, ночное вождение, вождение в положении по походному и по боевому – все это входило в программу подготовки. |



О плавающих танках фашистской Германии известно очень мало, куда большую известность имеют плавающие машины нашей армии, а также разработки японских, американских и английских конструкторов. Однако, в Германии тоже уделяли внимание этому вопросу, только к его исполнению немецкие конструкторы подошли несколько по иному, да и события второй мировой войны не оставили широкого маневра для деятельности в данном направлении.
Еще со времен тридцатых годов, Тухачевского и Гудериана, на воинских фотографиях видны бойцы
2 октября 1926 г. в Москве было подписано германо-советское соглашение о создании совместной танковой школы «Кама». С немецкой стороны договор подписан полковником X. фон дер Лит-Томзен, с советской - начальником военной разведки Я.К.Берзиным. Школу предполагалось разместить в бывших Каргопольских казармах Казани. В качестве материальной базы передавались имевшиеся строения, учебное поле, полигон и стрельбище.
В 1985 году, по результатам боевых действий в Афганистане, согласно доклада ЦРУ, Советская Армия была признана самой боеспособной в мире. Такое положение было достигнуто путем длительного накопления опыта и организации боевой учебы личного состава Вооруженных Сил. Особая подготовка проводилась в частях, дислоцированных за границами СССР, в Восточной Европе.
Войсковая часть Советской Армии, полевая почта 74857 была расположена в Венгерской Народной Республике во втором по величине городе страны – Дебрецен.
Безусловно, качество любой боевой машины определяется в первую очередь периодом ее нахождения на вооружении. Со времен окончания Великой отечественной войны прошло уже более 65 лет, а один из творцов той великой победы, танк Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира. Достаточно сказать, что с вооружения российской армии он был снят в 1993-м году, а в середине 90-х с успехом применялся на территории бывшей Югославии всеми противоборствующими сторонами.